Сертификация 1С – актуальные направления повышения квалификации

Статья обновлена 23 января 2024 года

Открыть оригинальный размер

Некоторое время назад мы уже писали про виды сертификатов компании 1С и для чего они нужны. Судя по запросам, которые поступают к нам регулярно до сих пор – интерес к этой теме не угасает. Поэтому расскажем про текущее состояние «Облака сертификатов 1С». Дело в том, что за последнее время самих сертификатов у 1С стало ощутимо больше. Кроме этого, выделилось два глобальных направления развития специалиста. Вот об этом и расскажем в этой статье.

 

Направления повышения квалификации

В настоящий момент у фирмы «1С» явно сформировались следующие направления:

  • Путь повышения квалификации для разработчиков/программистов на платформе 1С:Предприятие 8. Для простоты назовем это направление «Путь программиста»

  • Повышение квалификации специалистов в какой-либо прикладной области (или в нескольких). Это направление условно назовем «Путь профессионала»

  • В 2024 году запущено направление наставничества.

 

Виды и уровни повышения квалификации

Видов сертификации стало больше – к уже существующим добавились новые. Или, если быть точнее – они наконец-то оформились в отдельные сущности. Основные уровни (ступени) сертификации 1С кратко перечислим ниже.

 

Базовый уровень

Открыть оригинальный размер

1С:Профессионал – самая массовая сертификация в мире 1С. Считается, что обладатель такого сертификата может эффективно использовать в своей работе весь спектр возможностей технологической платформы и прикладных решений 1С, по которым доступна сертификация. Этот вид сертификатов доступен для обоих направлений квалификации – как на пути профессионала, так и на пути программиста.

 

Средний уровень

Открыть оригинальный размер

1С:Специалист по платформе «1С:Предприятие 8» – следующий уровень квалификации по направлению разработки на платформе 1С. Специалист этого уровня хорошо знает особенности механизмов платформы 1С, способен самостоятельно реализовывать собственные бизнес-приложения, а также вносить изменения в существующие решения на платформе 1С. Это очередное повышение квалификации на пути программиста.

1С:Специалист по прикладным решениям «1С:Предприятие 8» – этот уровень квалификации 1С рекомендует получать тем специалистам, которые собираются дорабатывать прикладные решения, выпускаемые фирмой 1С. Аттестация на этот сертификат проверяет знание возможностей выбранного прикладного решения и наличие практических навыков проектирования в среде «1С:Предприятие» с целью развития существующей функциональности и добавления новой в прикладные решения от 1С. Это направление квалификации относится к пути профессионала, хотя навыки разработки на платформе здесь тоже пригодятся.

1С:Специалист-консультант по прикладным решениям «1С:Предприятие 8» – повышение квалификации на пути профессионала. Аттестация проверяет умение находить адекватные средства используемого прикладного решения 1С для реализации бизнес-процессов заказчика и удовлетворения потребностей бизнеса. При этом важно умение корректно выявлять ситуации, требующие внесения изменений и доработок в ПП 1С. Оцениваются также навыки подготовки технических заданий по адаптации прикладных решений и работы с проектной командой.

Как правило, для того чтобы получить сертификат уровня 1С:Специалист, необходимо уже обладать сертификатом 1С:Профессионал


Высший уровень

Открыть оригинальный размер

1С:Эксперт по технологическим вопросам – специалист этого уровня занимается вопросами повышения технологического качества использования решений на платформе 1С. Эксперт также занимается подготовкой нагрузочных тестирований и их проведением. Кроме этого, по результатам нагрузочного тестирования специалист этого уровня способен выдать рекомендации по оптимизации эксплуатируемых систем и устранении узких мест в случае их выявления. Это высший уровень квалификации на пути программиста.

Есть одно но: здесь уже требуется выход за рамки знаний только по платформе 1С. Основные требования для прохождения аттестации на 1С:Эксперта:

  • опыт разработки на встроенном языке 1С, включая использование механизмов управляемых блокировок

  • опыт расследования и исправления ошибок блокировок на уровне СУБД

  • опыт настройки рабочих серверов 1С:Предприятия 8

  • опыт настройки серверов СУБД

  • опыт настройки регламентных процедур обслуживания СУБД

  • опыт использования инструментов для расследования технологических проблем на уровне 1С и СУБД (трассировки, журналы, механизмы динамических представлений, статистики и расширенных событий)

  • опыт расследования ошибок с использованием журнала регистрации 1С, технологического журнала 1С, устранения выявленных ошибок

  • опыт повышения производительности информационных систем, оптимизации операций

  • опыт подготовки и проведения нагрузочного тестирования

 

1С:Эксплуататор – еще одна возможность максимально повысить свою квалификацию по пути программиста. Как и в случае с 1С:Экспертом, здесь тоже нужно ощутимо выйти за рамки «чисто 1С». Аттестация проверяет опыт по эксплуатации крупных информационных систем на базе решений 1С, особенно в части высокой нагрузки и отказоустойчивости. Важно умение оперативного реагирования на возникающие инциденты и наличие компетенций для решения проблем в смежных областях – например, в СУБД или операционных системах.

Основная задача специалиста уровня 1С:Эксплуататор – поддержание высокого уровня технологического качества информационной системы на платформе 1С любого объема и сложности.

Для прохождения аттестации предъявляются следующие требования:

  • знание особенностей настройки платформы 1С при эксплуатации в условиях высокой нагрузки крупных информационных систем, при большом количестве пользователей

  • знание и понимание взаимосвязи программных и аппаратных компонент информационной системы, построенной с использованием платформы 1С

  • опыт администрирования информационной системы под высокой нагрузкой

  • умение оценивать нагрузку на систему, производить мониторинг с целью выявления потенциальных проблем и узких мест

  • опыт анализа причин возникновения недоступности информационных систем, умение быстро локализовать проблему

  • умение собрать технические данные по показателям доступности и производительности компонентов системы для передачи 1С:Эксперту для  расследования причин возникшей проблемы

  • знание и понимание методик технологической базы знаний 1С, относящихся к вопросам эксплуатации информационных систем

  • уровень подготовки "1С:Профессионал по эксплуатации информационных систем"

 

На сайте учебного центра №1 фирмы 1С появилась неплохая инфографика, помогающая разобраться в хитросплетениях и взаимосвязях уровней и видов сертификаций – рекомендуем: https://uc1.1c.ru/poster/

Там же — информация, как подготовиться к аттестации на тот или иной уровень.

Открыть оригинальный размер


Зачем все это нужно

В принципе, как и во всем современном мире, наличие того или иного сертификата подтверждает соответствующий уровень квалификации владельца. Для успешного прохождения аттестации экзаменуемому нужно подготовиться –  освежить, а иногда и подтянуть свои знания. Это идет на пользу как владельцу сертификата, так и работодателю (в штате присутствует квалифицированный специалист). Часто, достижение определенного уровня влечет за собой повышение оклада, либо возможность устроиться на более высокооплачиваемую должность.

У партнеров 1С, например, наличие специалистов с тем или иным уровнем сертификатов влияет на рейтинг. И многие партнеры за повышение этого рейтинга серьезно борются.  Например, количество сертификатов у наших специалистов можно увидеть на этой странице у 1С – в секции «Сертифицированные специалисты». А тот же рейтинг, к примеру, влияет на порядок вывода партнера 1С на официальном сайте. К слову, там есть секция с аттестованными специалистами по уровням («миддл», «сеньор») – это сравнительно новое направление у вендора в попытке оценивать знания специалистов 1С в понятных остальному программистскому миру понятиях.

 

Вместо заключения

Кроме описанных выше видов аттестаций по основным направлениям повышения квалификации, у фирмы 1С существуют дополнительные:

  • Основы менеджмента

  • 1С:Руководитель проекта

  • 1С:Менеджер по сопровождению КОРП

Эти аттестации проводятся по линии 1С:Консалтинга и если вас они заинтересовали – дополнительную информацию можно уточнить там.

А сертификация 1С:Джуниор, похоже, так пока и не взлетела. Но иногда встречается в материалах 1С и в той же инфографике учебного центра присутствует – в качестве уровня повышения квалификации.

Что же делать тому, кто еще и на 1С:Профессионала не тянет, но очень хочется? За последние годы 1С сильно подтянула состав своих курсов, поэтому и для совсем новичков уже есть различные варианты вхождения в профессию. Например, курс «Старт в 1С».

А вот материалов по подготовке до сих пор 1С:Эксперта ощутимо меньше. Но ни 1С, но ни мы не стоим на месте. К примеру, у нас есть часть видеокурса по подготовке к этой аттестации.

* * *

Дополнение от 23 января 2024 года

Фирма 1С объявила о запуске двух новых видов аттестаций - теперь можно подготовиться и получить новые сертификаты по линиям "1С:Специалист-наставник" и "1С:Эксперт-наставник".

Условия получения сертификата "1С:Специалист-наставник" / "1С:Эксперт-наставник":

  1. Для получения сертификата "1С:Специалист-наставник" - необходимо обладать любым сертификатом "1С:Специалист" или "1С:Специалист-консультант". Для получения сертификата "1С:Эксперт-наставник" - необходимо обладать сертификатом "1С:Эксперт по технологическим вопросам".
  2. Необходимо выполнить хотя бы одно условие из перечисленных ниже:
    1. За прошлый учебный год (считается с 01.07 по 30.06 каждого календарного года) специалист прочитал хотя бы одну дисциплину в вузе или принимал участие в ее прочтении. Минимальная аудиторная нагрузка специалиста по дисциплине – 48 ак. часов. Общее количество обученных студентов – минимум 20 человек. Если специалист прочитал несколько дисциплин, то количество обученных студентов суммируется;
    2. За прошлый учебный год под руководством специалиста студентами вуза было подготовлено и успешно защищено минимум 2 дипломные или курсовые работы;
    3. За прошлый учебный год специалист выступал в роли руководителя минимум у 2 стажеров (срок стажировки каждого – минимум 2 месяца).

* * *

Полезные ссылки


Самое актуальное и интересное - у нас в telegram-канале!

Репост

Свяжитесь с нами

119435 г. Москва, ул. Малая Пироговская, 16
Контакты
Нажимая на кнопку "Связаться с нами", вы даете согласие на обработку персональных данных. Подробнее об обработке данных читайте в Политике
Связаться с нами

Заполните форму ниже и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время

Удобное время для звонка
  • 10:00 - 12:00
  • 12:00 - 14:00
  • 14:00 - 16:00
  • 16:00 - 18:00
  • 18:00 - 19:00
Время московское
Отвечаем с понедельника по пятницу
Нажимая на кнопку "Связаться с нами", вы даете согласие на обработку персональных данных. Подробнее об обработке данных читайте в Политике